自然人开票怎么交税(自然人开票怎么享受税收政策-需要注意什么事项)

从2023年起,小规模纳税人不再享受3%的免税政策。新政策下,自然人如何代开发票?让我们和小熊一起来看看。
2023年1月09日,国家税务总局发布1号公告,小规模纳税人原适用3%征收率的项目减按1%征收增值税。同时,对于小规模纳税人月销售额不超过10万(季度销售额不超过30万)的,免征增值税,可看如图1
图1
有小伙伴想知道自然人属于一般纳税人还是小规模纳税人?请参考《增值税暂行条例实施细则》第二十八条跟二十九条,其中包含了引入小规模纳税人的标准,其中第二十九条特别强调,
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
通过以上规定,我们可以看到,自然人按照小规模纳税人纳税,因此小规模增值税的税收优惠政策也适用于自然人。
对于自然人是否适合小规模纳税人税收优惠政策,税务局也有明确的回答,如图2所示。
图2
根据上图,自然人开票是可以享受月销售额“10万”或季度销售额“30万”的增值税免税政策。
个人代开发票销售额细则
个人应税活动销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到纳税起征点,全额缴纳增值税,按期缴纳税款,月销售额5000-20000元(含);按时间纳税的,每次(日)销售额为300-500元(含)。
如果小伙伴不想按次纳税,可以去税务局办理临时税务登记,这样就可以按照纳税期限缴纳。如果生意经常发生,他可以选择开个体工商户。
自然人下列情形可以选择直接开具免税发票哦:
(1)以一次性收租形式出租不动产取得的租金收入,可在相应租赁期内平均分享。合租后月租金收入不超过10万元的,免征增值税。
(2)自然人生产销售的农产品免征增值税。
个人代开发票需要缴纳那些税种:
增值税(1%)、城建税(减半)、教育费附加(含地方教育附加,不超标、减征或免征)、印花税(减半)、个人所得税(由缴纳人代扣代缴)。
请参见以下示例。
1、2023年1月1日起,个人代开发票,每次不超过500元的免征增值税。超过500元的按1%支付增值税。
小熊开具的服务费发票显示,增值税为59.41元。
2、城建税现行税率有7%、5%、1%三档,按照实际缴纳的增值税计算金额。
财政部国家税务总局2022年第10号公告指出,城建税可减半征收。
假设按照7%支付:59.41*7%*50%=2.08元。
3、教育费附加 按实际缴纳的增值税计算。根据财税{ 2016 } 12号,自2016年2月1日起,对月销售额或营业额不超过10万元(季度销售额或营业额不超过30万元)的纳税人,免征教育费附加和地方教育费附加(该政策同样适用于一般纳税人)。
即使超过月销售额10万元或者补缴季度销售额30万元,也可以按照2022年财政部、国家税务总局公布的10号政策减半征收。
4、印花税
可按财政部、国家税务总局2022年第10号公告减征或免征50%。
当然,不同的合同类型有不同的税率,如图3。
图3
以上纳税人为合同当事人,有两个或两个以上当事人的,各方均为纳税人。
5、个人所得税
个人代开发票支付的税目,一般由支付人按照“劳务报酬所得”代扣代缴
计算方法:(收入-扣除的费用)*适用税率-速算扣除。
费用扣除:预缴税款时,劳务报酬每次不超过4000元。扣除800元,超过4000元的,按20%计算扣除。税率表如图4所示。
图4
2023年,小雄获得6000元(含税)的翻译服务报酬,小雄在电子税务局代开发票。假设城建税税率是7%,他怎么计算要交多少税?
增值税:6000/(1 1%)*1%=59.41元。
城建税:59.41*7%*50%=2.08元。
教育费附加:月销售额10万元以下或季度销售额30万元以下的
由于很多原因,比如自然人不能开发票,就找人代开发票。对方虽然也是自然人,但并不是这笔业务的当事人(发票上的卖方显示为第三人)。
1、没有真实业务对应
开具发票有一定的属地管理原则,要么在销售货物的地方,要么在劳务发生的地方,要么在提供服务的地方,要么在工程建设的地方。另外,如果随意选择地点,发票可能会失效。
2、找人代开
开具发票业务属实,但税目有误,未按实际情况开具或自然人不了解。比如开劳务发票当租赁发票,会导致偷税漏税。
熊的介绍到此为止。谢谢你的支持。